logo polimer

Статьи

Преимущества декорирования порошковой краской

Первые опыты с декорированием (перенос рисунка) на металлическую поверхность проводились в 80-х годах. В качестве технологии применялись фотохимические процессы, добавление в порошковую краску различных компонентов, имеющих различные температурные режимы полимеризации.

В настоящее время наиболее эффективным и технологичным оказался процесс переноса рисунка на поверхность металла со специальных декоративных пленок при высокой температуре. Такой процесс называется «сублимация». Эта технология позволяет с фотографической точностью имитировать поверхность дерева, мрамора, гранита, а так же, рисунки произвольной темы, путем термического перевода изображения на окрашенный носитель. За счет глубины проникновения, в отличие от ламинирования пленкой, рисунок невозможно стереть, оторвать или отклеить, так как происходит диффузия в слой краски на глубину 30-40 микрон с образованием монолитной структуры. Рисунок не удается снять даже наждачной бумагой вплоть до основы (алюминия).

Декорировать можно любые материалы, которые не разрушаются при температуре до 200 С: Оконный и строительный профиль , фасады из алюминия и стали , мебель и аксессуары для офисов, металлические шкафы, интерьерные элементы лифтов, металлические двери для внешнего и внутреннего использования, жалюзи, роллеты, ставни
Декорированный алюминиевый профиль имеет большие преимущества перед другими материалами, которые применяются для изготовления конструкций:

1. Сохраняет все преимущества алюминиевого профиля: легкость и при этом высокая несущая способность, экологичность и т. д.

2. Прочность самого материала и долговечность покрытия.
Испытания на прочность покрытия проводились с погружением в различные агрессивные растворы, такие как HCl 0.1 N, NaOH 0.1 N при температуре 60С в течение 5-х часов, раствор 1:1 ацетона и этилацетата при температуре 30С в течение 10 минут и т. д. Во всех этих случаях разрушений декоративного слоя не наблюдалось. С поверхности декорированного профиля легко удалять чернила от маркера или краску без ухудшения качества рисунка с использованием ацетона, растворами ацетона с этилацетатом и ацетона с этанолом.
Декорированный профиль не требует специального ухода и может быть использован для изготовления внешних ограждающих конструкций.

3. Декорирование может быть выполнено в трех вариантах:

  • вариант №1 - поверхность с гладкой текстурой ( глянец)
  • вариант №2 - поверхность с гладкой текстурой ( матовая)
  • вариант №3 - поверхность с шероховатой текстурой (муар)

4. Профиль (с термомостом) может быть окрашен (или декорирован) в два разных цвета (RAL — фактура). Так, например, наружная сторона профиля может быть декорирована под гранит, а внутренняя — под фактуру дерева. Комбинации по сочетанию покраски профиля с декорированием внутренних и внешних поверхностей практически не ограничены — все зависит от фантазии Заказчиков и замыслов архитекторов и дизайнеров.